2016アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯選手権

このページのコンテンツには、Adobe Flash Player の最新バージョンが必要です。

Adobe Flash Player を取得

アルゴクラブでは、全国のアルゴクラブ会員、アルゴクラブ卒業生を対象としたアルゴゲームの全国大会を毎年開催しています。2016年度は、東京都のお茶の水女子大学附属中学校にて行われ、名人戦(小学校3年生以下の個人タイトル戦)、王位戦(4年生〜6年生の個人タイトル戦)やチームの総合 成績を競うアルゴ杯などの各部門で、全国のクラブチームの代表による熱戦が繰り広げられました。

開催日 2016年11月23日(水)
会場 お茶の水女子大学附属中学校 体育館
参加人数 98名(名人戦の部66+王位戦の部32)
表彰者 第十一回フェアプレイ賞 石山 勝大
吉田 彩乃
北川 朋佳
いぬわしチーム
第十一期アルゴ名人 北川 朋佳 いぬわしチーム
第十一期アルゴ準名人 津国 紗英 神代チーム
第十一期アルゴ名人戦第三位 峯元 陽翔 大峯山チーム
清峰 乙葉 シグマチーム
第九期アルゴ王位 片岡 咲乃
第九期アルゴ準王位 橋 慶悟
第九期アルゴ王位戦第三位 田川 羽響
吉田 賢治
第十一回アルゴ名人戦団体戦第一位 麻野 瑛史
駒井 里咲
伊藤 柚葉
トゥモローチーム
第十一回アルゴ名人戦団体戦第二位 田中 悠翔
羽野 崇史
仁賀 啓耀
ブレインチーム
第八期アルゴペア王 橋 慶悟
大志田 悠理
第八期アルゴ準ペア王 須藤 花
杉本 拓
第十一回アルゴ杯選手権総合優勝 佐々木 優真
清峰 乙葉
美濃 耀
シグマチーム
第十一回アルゴ杯選手権総合準優勝 大西 藍璃
峯元 陽翔
久連山 慶
大峯山チーム
第四期アルゴマスター 橋 慶悟
2015アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯選手権
開催日 2015年11月23日(月)
会場 灘中学校・高等学校 体育館
参加人数 114名(名人戦の部78+王位戦の部36)
表彰者 第十回フェアプレイ賞 三橋 彩葉
富嶋 俊介
山田 千尋
こころチーム
第十期アルゴ名人 呉屋 琉碧 ハヤブサチーム
第十期アルゴ準名人 中野 沙彩 ガウスチーム
第十期アルゴ名人戦第三位 尾留川 昌宏 ガウスチーム
菅原 那月 しらかべチーム
第八期アルゴ王位 橘 海成
第八期アルゴ準王位 千葉 祐太朗
第八期アルゴ王位戦第三位 松本 美輝
前川 慧
第十回アルゴ名人戦団体戦第一位 大町 悠雅
神長 生織
池田 凰汰
富士山チーム
第十回アルゴ名人戦団体戦第二位 植田 悠太
五島 琢磨
仙浪 暖大
ひらめきチーム
第七期アルゴペア王 野坂 明弘
原 万織
野坂・原ペア
第七期アルゴ準ペア王 澤井 彩衣
村田 七海
澤井・村田ペア
第十回アルゴ杯選手権総合優勝 松木 皓太郎
今井 友音
白倉 啓晶
シグマチーム
第十回アルゴ杯選手権総合準優勝 白川 葵已
澁谷 聡志
内藤 叶多
天空チーム
第三期アルゴマスター 橘 海成
2014アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯選手権
開催日 2014年11月23日(日)
会場 お茶の水女子大学附属中学校 体育館
参加人数 104名(名人戦の部72+王位戦の部32)
表彰者 第九回フェアプレイ賞 坂本 佳翼
須藤 花
小林 未來
しろうさぎチーム
第九期アルゴ名人 千葉 祐太朗 ゆきだるまチーム
第九期アルゴ準名人 山田 さや しろくまチーム
第九期アルゴ名人戦第三位 尾留川 昌宏 サボテンチーム
ア山 皓 しまなみチーム
第七期アルゴ王位 梅里 爽希
第七期アルゴ準王位 渡邊 智仁
第七期アルゴ王位戦第三位 船倉 理花
佐野 瑛治
第九回アルゴ名人戦団体戦第一位 松原 康介
伯方 暖菜
しらかべチーム
第九回アルゴ名人戦団体戦第二位 大住 陵生
大寺 慶太郎
安田 壮志
エネルギーチーム
第六期アルゴペア王 大歳 花奈
西村 龍騎
大歳・西村ペア
第六期アルゴ準ペア王 山野 秀馬
船倉 理花
山野・船倉ペア
第九回アルゴ杯選手権総合優勝 佐藤 柑奈
正木 沙羅
山田 さや
しろくまチーム
第九回アルゴ杯選手権総合準優勝 千葉 祐太朗
山形 大樹
瀬口 将太朗
ゆきだるまチーム
第二期アルゴマスター 船倉 理花
2013アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯選手権
開催日 2013年11月23日(土)
会場 灘中学校・高等学校 体育館
参加人数 116名(名人戦の部84+王位戦の部32)
表彰者 第八回フェアプレイ賞 二宮 花鈴
河野 葵
ア山 皓
みきゃんチーム
第八期アルゴ名人 丸山 真央 金沢チーム
第八期アルゴ準名人 藤村 圭太郎 ラスカルチーム
第八期アルゴ名人戦第三位 佐藤 士 れいめんチーム
林 久美子 湖チーム
第六期アルゴ王位 丹治 宣貴
第六期アルゴ準王位 山谷 京
第六期アルゴ王位戦第三位 大上 耕平
梅里 爽希
第八回アルゴ名人戦団体戦第一位 濱川 真紀子
小林 瑠菜
酒井 柾貴
ドリームチーム
第八回アルゴ名人戦団体戦第二位 石川 智博
妹尾 虎次郎
山本 綾夏
いちょうチーム
第五期アルゴペア王 藤原 康太郎
佐藤 夢起
藤原・佐藤ペア
第五期アルゴ準ペア王 村瀬 隆之介
大上 耕平
村瀬・大上ペア
第八回アルゴ杯選手権総合優勝 後藤 葵
塩冶 榛騎
尾崎 歩夢
青空チーム
第八回アルゴ杯選手権総合準優勝 赤羽 結子
川尻 大輔
出射 朋樹
サボテンチーム
初代アルゴマスター 貞本 優菜
2012アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯選手権
開催日 2012年11月23日(金)
会場 お茶の水女子大学附属中学校 体育館
参加人数 104名(名人戦の部78+王位戦の部26)
表彰者 第七回フェアプレイ賞 梅里 爽希
廣嶼 文琳
村井 春香
わんこそば
第七期アルゴ名人 大歳 花奈 ブレイン
第七期アルゴ準名人 喜多 湧也 フラワー
第七期アルゴ名人戦第三位 波多野 歩 ユニコーン
橋本 大輝 サンチェ
第五期アルゴ王位 近藤 里香
第五期アルゴ準王位 鳴瀬 雅人
第五期アルゴ王位戦第三位 石井 晃遥
森 祐真
第七回アルゴ名人戦団体戦第一位 肥後 空我
町井 陽大
柏木 健太郎
ペルセウス
第七回アルゴ名人戦団体戦第二位 川上 雄大
橋本 大輝
保澤 夏海
サンチェ
第四期アルゴペア王 石田 万柚子
神田 紘太郎
石田・神田ペア
第四期アルゴ準ペア王 森 祐真
佐津間 絢佳
森・佐津間ペア
第七回アルゴ杯選手権総合優勝 川上 雄大
橋本 大輝
保澤 夏海
サンチェ
第七回アルゴ杯選手権総合準優勝 高地 将太郎
高島 汐生
中居 里瑛
トゥモロー
2011アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯選手権
開催日 2011年11月23日(水)
会場 灘中学校・高等学校 体育館
参加人数 130名(名人戦の部90+王位戦の部40)
表彰者 第六回フェアプレイ賞 前本 かのん
丸尾 夏生
竹花 芽衣子
きずな
第六期アルゴ名人 原 佑太朗 フラワー
第六期アルゴ準名人 小嶋 清吾 ドリーム
第六期アルゴ名人戦第三位 小南 琴愛 トゥモロー
金 義起 きぼう
第四期アルゴ王位 高本 紗彩乃
第四期アルゴ準王位 斯波 巳之春
第四期アルゴ王位戦第三位 浪岡 咲織
三宅 里菜
第六回アルゴ名人戦団体戦第一位 門平 充代
工藤 祥真
久保 若奈
イヌワシ
第六回アルゴ名人戦団体戦第二位 杉山 北斗
西山 暉子
佐藤 加帆
いけきち
第三期アルゴペア王 宇津 亘眞
長澤 晶輝
宇津・長澤ペア
第三期アルゴ準ペア王 鳴瀬 雅人
前原 成
鳴瀬・前原ペア
第六回アルゴ杯選手権総合優勝 杉山 北斗
西山 暉子
佐藤 加帆
いけきち
第六回アルゴ杯選手権総合準優勝 島村 優希
原 佑太朗
野中 航太郎
フラワー
2010アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯選手権
開催日 2010年8月21日(土)
会場 筑波大学附属小学校
参加人数 106名(82+24)
表彰者 第五回フェアプレイ賞 川原 清真
中島 脩多郎
寺田 雄大
めんたいこ
第五期アルゴ名人 石松 裕次郎
第五期アルゴ準名人 窪 泰貴
第五期アルゴ名人戦第三位 春木 佑香
石田 淳哲
第三期アルゴ王位 川西 諄
第三期アルゴ準王位 朝山 美優
第三期アルゴ王位戦第三位 高田 琉那
高橋 まひろ
第五回アルゴ名人戦団体戦優勝 ケースリー ※
かきごおり
ゴールド
最強
はやぶさ
まんじゅう
名人
ロマン
第五回アルゴ名人戦団体戦準優勝 えくた
協力
トゥモロー
はなび
ビーチ
ひらめき
プール
ふじさん
めんたいこ
もみじ
レインボー
第五回アルゴ名人戦団体戦第三位 いよかん
ウイン
キング
スピード
ちびはな
ドリーム
ファンタ
まるる
第二期アルゴペア王 荒西 佑真
古川 喬理
荒西・古川ペア
第二期アルゴ準ペア王 佐藤 翼
須田 涼太郎
佐藤・須田ペア
第五回アルゴ杯選手権総合優勝 黒川 侑太郎
沖野 徳恒
酒井 凛乃
いよかん
第五回アルゴ杯選手権総合準優勝 藤井 敬駿
熊本 旺一郎
橋本 陽向
はやぶさ
※予選最高得点
2009アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯選手権
開催日 2009年8月16日
会場 学校法人灘育英会 灘中学・高等学校
参加人数 145名(103+42)
表彰者 第四回フェアプレイ賞 榎 萌恵
泉屋 菜々子
嶋田 安珠
愛媛県チーム
第四期アルゴ名人 稲田 和水 東京都
第四期アルゴ準名人 安田 綺夏 兵庫県
第四期アルゴ名人戦第三位 石川 翔一
三好 佑依
兵庫県
石川県
第二期アルゴ王位 中里 文音 兵庫県
第二期アルゴ準王位 長島 稜剣 神奈川県
第二期アルゴ王位戦第三位 中道 隆哉
田中 公敏
奈良県
大阪府
第四回アルゴ名人戦団体戦第一位 森本 蘭
長坂 樹
菅野 添太
東京都チーム
第四回アルゴ名人戦団体戦第二位 下仮屋 明日香
木藤 未来
織田 将貴
兵庫県チーム
第一期アルゴペア王 大上 佳奈美
中山 昴紀
兵庫県
広島県
第一期アルゴ準ペア王 長島 稜剣
中道 隆哉
神奈川県
奈良県
第四回アルゴ杯選手権総合優勝 石田 紳一郎
有岡 千夏
田井中 優希
兵庫県チーム
第四回アルゴ杯選手権総合準優勝 三宅 里菜
的場 望杏
安田 綺夏
兵庫県チーム
2008アルゴ名人戦・王位戦・アルゴ杯選手権
開催日 2009年7月27日
会場 国立オリンピック記念青少年総合センター
参加人数 72名 (56+16)
表彰者 第三回フェアプレイ賞 斉藤 有紗
藤井 有子
大槻 喜士
埼玉県チーム
第三回アルゴ名人戦団体戦第一位 朝山 美優
沖原 莉菜
白川 咲歩
広島県チーム
第三回アルゴ名人戦団体戦第二位 近藤 里香
長島 稜剣
小泉 多加道
神奈川県チーム
第三回アルゴ杯選手権総合優勝 吉田 暁彦
徳田 萌里
中尾 莉奈
兵庫県チーム
第三回アルゴ杯選手権総合準優勝 目良 航大
水谷 航太
稲葉 みずき
神奈川県チーム
第三期アルゴ名人 中里 文音 兵庫県
第三期アルゴ準名人 藤原 萌乃 兵庫県
第三期アルゴ名人戦第三位 小南 舞紘
野村  菜々子
兵庫県
京都府
第一期アルゴ王位 田村 貞道 神奈川県
第一期アルゴ準王位 三木 慎太郎 東京都
第一期アルゴ王位戦第三位 米津 玲那
和田 拓也
広島県
兵庫県
2007アルゴ名人戦・アルゴ杯選手権
開催日 2007年10月14日
会場 科学技術館
参加人数 56名
表彰者 第二回フェアプレイ賞 中野 藍美
水谷 航太
浜中 祐弥
川本 優希
神奈川県チーム
大川 由夏
池田 りさ
久我 珠乃
荻谷 克陽
千葉県チーム
第二回アルゴ名人位 米津 玲那 広島県
第二回アルゴ準名人 久永 優貴 神奈川県
第二回アルゴ名人戦第三位 瀬戸 裕貴
大根田 孝明
兵庫県
東京都
第二回団体戦一位 藤條 千月
長島 稜剣
根本 かれん
水谷 雅行
神奈川県チーム
第二回団体戦二位 名畑 安里
光富 智哉
佐瀧 史
瀬戸 裕貴
兵庫県チーム
第二回団体戦三位 久万 ほのか
十時 莉音
米津 玲那
朝山 美優
広島県チーム
小松 怜未
葛西 里歩
福岡 直也
三木 慎太郎
東京都チーム
第二回アルゴ杯総合優勝 久万 ほのか
十時 莉音
米津 玲那
朝山 美優
広島県チーム
第二回アルゴ杯総合準優勝 名畑 安里
光富 智哉
佐瀧 史
瀬戸 裕貴
兵庫県チーム
2006アルゴ名人戦・アルゴ杯選手権
開催日 2006年8月5日
会場 学校法人宝仙学園 宝仙ホール
参加人数 49名
表彰者 第一回フェアプレイ賞 斉藤 百香
大根田 孝明
中村 葉菜
東京都チーム
  第一回アルゴ名人位 森下 麗奈 神奈川県
  第一回アルゴ準名人 清水 慶
杉野 十輝
秦 圭矢乃
神奈川県
神奈川県
埼玉県
  第一回団体戦一位 斉藤 百香
大根田 孝明
中村 葉菜
東京都チーム
  第一回団体戦二位 秦 圭矢乃
岸本 真凛
大場 彩生
大川 瑞稀
埼玉県チーム
  第一回アルゴ杯優勝 真田 優衣
十時 莉音
米津 玲那
広島県チーム
トップページアルゴクラブとは?アルゴクラブの授業子供たちの成果世界の子供たちへアルゴクラブの導入
Copyright© ALGO CLUB All rights reserved.
お問い合わせ先 電話番号:03-5363-7480 ファックス番号:03-5363-7490 eメール:center-ac@algoclub.com